Alumni
.
Lauréats 2014-2015
Mme Gaëlle ANDRO
Première vice-présidente de Rennes métropole,
Conseillère municipale de Rennes, PS
FRANCE
M. Geoffroy BERTHOLLE
Adjoint au maire du IVe arrondissement de Lyon, PS
FRANCE
M. Mehdi BIGADERNE
Adjoint au maire de Clichy-sous-Bois, sans étiquette
FRANCE
Mme. Fouziya BOUZERDA
Adjointe au maire de Lyon, MoDem
FRANCE
M. Maël de CALAN
Conseiller municipal délégué de Roscoff, UMP
FRANCE
M. Emmanuel CAPUS
Adjoint au maire d’Angers, UMP
FRANCE
Mme Latifa CHAY
Conseillère municipale de Romans-sur-Isère, PS
FRANCE
M. Kader CHEKHEMANI
Vice-président de Conseil régional de la Haute-Normandie,
Maire adjoint de Rouen, PS
FRANCE
M. Matthieu DAELE
Député au Parlement wallon,
Conseiller communal de Theux, Ecolo
BELGIQUE
M. François DESQUENES
Député et sénateur wallon,
Conseiller communal de Soignies, CDH
BELGIQUE
M. Haikel DRINE
Maire-adjoint du Blanc-Mesnil, sans étiquette
FRANCE
Mme Laurence GARNIER
Conseillère municipale de Nantes, UMP
FRANCE
Mme Anne-Catherine GOETZ
Adjointe au maire de Mulhouse, UMP
FRANCE
M. Rudolph GRANIER
Conseiller de Paris, UMP
FRANCE
M. Laurent HACKEN
Conseiller municipal de Forest,
Secrétaire politique du Parlement bruxellois, CDH
FRANCE
M. John HUET
Adjoint au maire de Lons-le-Saunier, conseiller communautaire de l’agglomération, UDI
FRANCE
M. Franck PICHOT
Conseiller municipal de Pipriac,
conseiller communautaire,
conseiller général d’Ille-et-Vilaine, PS
FRANCE
Mme Nathalie SARRABEZOLLES
Vice-présidente du Conseil général du Finistère, PS
FRANCE
M. Rachid SEKKOUR
Adjoint au maire de Vandœuvre-lès-Nancy, PS
FRANCE
M. Younes SEKKOURI
Député au Parlement du Maroc, PAM
MAROC
M. Joël SERAFINI
Ancien maire et conseiller municipal de l’opposition de Bédarrides, conseiller communautaire, DVG
FRANCE
M. Laki SOLA
Conseiller municipal de Villers-lès-Nancy, conseiller communautaire, Communauté urbaine du Grand- Nancy, UDI
FRANCE
M. Cédric TARTAUD-GINESTE
Conseiller municipal d’Alfortville,
Conseiller communautaire de la Communauté d’Agglomération de la Plaine Centrale du Val-de-Marne, UMP
M. Arnaud VIALA
Conseiller municipal de Vezins-de-Lévézous, UMP
FRANCE
.
Lauréats 2013
Damien ABAD
Député de l’Ain
Conseiller régional Rhône-Alpes (UMP)
FRANCE
Kader ATTEYE
Maire de Morey (Europe-Ecologie-Les Verts)
FRANCE
Sally CHADJAA
Conseillère régionale de Poitou-Charentes
Conseillère municipale de La Rochelle (UMP)
FRANCE
Arnaud DANJEAN
Député européen
Conseiller régional de Bourgogne (UMP)
FRANCE
Guillaume DELBAR
Conseiller municipal de Roubaix (UMP)
FRANCE
Mamadou MBODJI DIOUF
Conseiller régional de Fatick (PS)
SÉNÉGAL
Emmanuel DISABATO
Député au Parlement de la fédération Wallonie Bruxelles (Ecolo)
BELGIQUE
Christophe FAVERJON
Maire d’Unieux
Vice-président de Saint-Etienne Métropole (PCF)
FRANCE
Katia GONCALVES
Conseillère communale de Pétange (PS)
LUXEMBOURG
Ibrahima GUEYE
Adjoint au maire de Grand Yoff (PS)
SÉNÉGAL
Mina HAJRI
Conseillère municipale de Lyon
2e adjointe au maire du 9e arrondissement (PS)
FRANCE
Mathieu KLEIN
Vice-président du Conseil général de Meurthe-et-Moselle
Conseiller municipal de Nancy (PS)
France
Frédéric LETURQUE
Maire d’Arras (UDI)
FRANCE
Abdou MBOW
Député (Alliance pour la République-Démocrate)
SÉNÉGAL
Valérie MONTANDON
Conseillère de Paris (UMP)
FRANCE
Jacques-Antoine PHILIPPE
Conseiller général de Seine-Maritime (PS)
FRANCE
Bruno QUESTEL
Conseiller général de l’Eure (PS)
Laurence ROUX-FOUILLET
Maire-adjointe de Sèvres (NI)
FRANCE
Malika SCHMIDLIN-BEN M’BAREK
Conseillère municipale de Mulhouse (PS)
FRANCE
Pierre SERNE
Vice-président de la région Ile-de-France
Conseiller municipal de Vincennes (Europe-Ecologie-Les Verts)
FRANCE
Nisrine ZAIBI
Conseillère régionale de Bourgogne (PS)
FRANCE
.
Eddie AÏT
Maire de Carrières-sous-Poissy
Conseiller régional d’Île de France (PRG)
FRANCE
Rabia AZIZ
Conseillère d’arrondissement, Lyon 4e (PS)
FRANCE
Florence BARISEAU
Conseillère municipale à Villeneuve d’Ascq
Conseillère régionale (UMP)
FRANCE
Nicolas BODIN
Vice-président de l’agglomération du Grand Besançon (PS)
FRANCE
Laurent BOURGUIGNAT
Conseiller municipal de Dijon (UMP)
FRANCE
Jérôme COUMET
Maire du 13e arrondissement de Paris (PS)
FRANCE
Nicolas DARAGON
Conseiller général de la Drôme
Conseiller municipal à Valence (UMP)
FRANCE
Emmanuel de BOCK
député bruxellois
BELGIQUE
Aminata DIALLO THIOR
Conseillère municipale à la commune d’arrondissement du Grand Yoff (Dakar)
SENEGAL
Nicolas DUMONT
Maire d’Abbeville (Somme)
1er vice-président du Conseil régional de Picardie (PS)
FRANCE
Sevgi KARAMAN
Adjointe au maire de Goussainville (PS) en charge des finances et des marchés
FRANCE
Sébastien LECLERC
Maire de Livarot
Président de la communauté de communes du pays de Livarot
Député suppléant
Conseiller général (DVD)
FRANCE
Romain LEVY
Adjoint au maire de Paris (PS)
FRANCE
Vanessa MATZ
Sénatrice et première échevin de la commune d’Aywaille
BELGIQUE
Sébastien MEURANT
Maire de Saint-Leu-la-Forêt
Vice-président de la communauté d’agglomération Val-et-Forêt (UMP)
FRANCE
Géraldine POIRAULT-GAUVIN
Conseillère régionale d’Île de France
Conseillère de Paris (UMP)
FRANCE
Maxime PREVOT
Député wallon
Député de la communauté française Wallonie-Bruxelles
BELGIQUE
Nathalie PERRIN-GILBERT
Maire de Dieulefit (Drôme)
Conseillère communautaire de la communauté de communes du pays de Dieulefit
FRANCE
Laurent SODINI
Conseiller municipal de Lisieux
Conseiller régional de Basse-Normandie (PS)
FRANCE
Thierry SOTHER
Conseiller municipal à Mulhouse (PS)
FRANCE
.
Lauréats 2010
Christophe Adji AHOUDIAN
Adjoint au maire du 19ème de Paris, en charge de la jeunesse
FRANCE
Mbarka BOUAIDA
Députée à la première chambre du Parlement marocain
Vice-présidente de la commission des finances et des affaires économiques
MAROC
Sacha BRIAND
Conseiller municipal de Blagnac
FRANCE
Emmanuel CAU
Vice-président du conseil régional Nord-Pas-de-Calais
FRANCE
Bruno CAVACO
Conseiller municipal de Lens (Pas-de-Calais)
FRANCE
Frédéric CHEREAU
Conseillère du IVème arrondissement de Lyon (Rhône)
FRANCE
Mathieu DARNAUD
Conseiller municipal de Douai (Nord)
FRANCE
Hamza FASSI-FIHRI
Député au Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale
Adjoint au Maire de la ville de Bruxelles, en charge de la Culture, de l’Emploi, de la Formation et de l’Etat Civil
BRUXELLES
Mathias FEKL
Vice-président du conseil régional d’Aquitaine
Adjoint au Maire de Marmande (Lot et Garonne)
FRANCE
Christophe FERRARI
Maire de Pont de Claix (Isère)
Vice président de Grenoble Alpes Métropole
FRANCE
Alain FONTANEL
Adjoint au Maire de Strasbourg (Bas-Rhin)
Vice-président de la Communauté Urbaine de Strasbourg
Conseiller régional d’Alsace
FRANCE
Céline FREMAULT
Députée, Cheffe de Groupe au Parlement Bruxellois
BELGIQUE
Pascal KOUPPE
Conseiller Municipal de Pierrefitte sur Seine (Seine Saint-Denis)
FRANCE
Leïla LEGHMARA
Conseillère municipale de Colombes (Hauts de Seine)
FRANCE
Grégoire LUCAS
Adjoint au Maire du 15ème Arrondissement de Paris
FRANCE
Benjamin MARRAUD DES GROTTES
Conseiller municipal de Lons-le-Saunier (Jura)
FRANCE
Isabelle MORET
Conseillère Nationale (députée au Parlement fédéral)
SUISSE
Alessia MOSCA
Députée
ITALIE
Elena PANARITIS
Députée
GRECE
Nathalie PERRIN-GILBERT
Maire du 1er arrondissement de Lyon (Rhône)
Conseillère municipale de Lyon
Conseillère communautaire du Grand Lyon
FRANCE
Jean Vincent PLACE
Vice-président du conseil régional d’Ile de France
Membre du comité des régions de l’Union européenne
FRANCE
Jean ROTTNER
Premier Adjoint au Maire de Mulhouse (Haut Rhin)
Vice-président de Mulhouse Alsace Agglomération
FRANCE
Frédéric SANCHEZ
Maire du Petit Quevilly (Seine Maritime)
Vice-président de la communauté d’agglomérations de Rouen
Conseiller général, Vice-président du département de Seine Maritime
FRANCE
Samia SOULTANI-VIGNERON
Conseillère municipale de Laval (Mayenne)
FRANCE
Jonas URBACH
Député sous régional d’Unstrut-Hainich (Thuringe)
Conseiller Municipal de la ville d’Anrode
ALLEMAGNE
.
Lauréats 2009
Abdel ACHACHE
Adjoint au maire du 3e arrondissement de Lyon (Rhône)
FRANCE
Jérôme BASCHER
Conseiller municipal de Senlis (Oise)
FRANCE
Vincent BONY
Conseiller municipal de Rive-de-Gier (Loire)
FRANCE
Juliette BOULET
Députée fédérale (Belgique)
FRANCE
Fabrizio BUCELLA
Conseiller municipal d’Ixelles (Belgique)
FRANCE
Isabelle COCHEZ
Conseillère d’arrondissement du 4e arrondissement de Lyon (Rhône)
FRANCE
François DECOSTER
Conseiller municipal de Saint-Omer (Pas-de-Calais)
FRANCE
Géraldine DELORME
Première adjointe au maire de Cholet, vice-présidente de la communauté d’agglomération du Choletais (Maine-et-Loire)
FRANCE
Renaud DONZEL
Adjoint au maire de Nantua (Ain)
FRANCE
Olivier JOUGLA
Adjoint au maire du Havre (Seine Maritime)
FRANCE
Thierry MOUILLAC
Adjoint au maire du 6e arrondissement de Lyon (Rhône)
FRANCE
Maxime MOURIER DES GAYETS
Adjoint au maire du 12e arrondissement de Paris
FRANCE
Olivier NOBLECOURT
Adjoint au maire de Grenoble (Isère)
FRANCE
Nathalie de OLIVEIRA
Conseillère de Metz (Moselle)
FRANCE
Sarah PEILLON
Adjointe au maire du 7e arrondissement de Lyon (Rhône)
FRANCE
Olivia POLSKI
Adjointe au maire du 14e arrondissement de Paris, conseillère de Paris
FRANCE
Eric QUIQUET
Adjointe au maire de Lille (Nord), premier vice-président de Lille Métropole Communauté Urbaine
FRANCE
Sanda RABBAA
Adjointe au maire de Pantin (Seine-Saint-Denis)
FRANCE
Didier ROBERT
Président du conseil régional de La Réunion, du Tampon (La Réunion)
FRANCE
Wouter DE VRIENDT
Député fédéral, conseiller communal d’Ostende.
BELGIQUE
.
Lauréats 2008
Gaëlle ABILY
Vice-présidente du conseil régional de Bretagne
FRANCE
Lynda ASMANI
Conseillère municipale du 10ème arrondissement de Paris
FRANCE
Nathalie BERLU
Adjointe au maire de Pantin (93)
FRANCE
Laure-Agnès CARADEC
Adjointe au maire de Marseille (13)
FRANCE
Anne CURAN-BIDAUT
Conseillère municipale de Lamorlaye (60)
FRANCE
Malina EDREVA
Conseillère municipale
Présidente de la Commission Education et Culture de la ville Sofia
BULGARIE
Fatima FARHAT
Conseillère municipale de la ville de Casablanca
MAROC
Olivier FERRAND
Adjoint au maire du 3ème arrondissement de Paris
FRANCE
Philippe HENRY
Député fédéral
BELGIQUE
Bouthayna IRAQUI
Députée
MAROC
Igor KLIPII
Député
MOLDAVIE
Nicolas LEBAS
Maire de Faches-Thumesnil (59) _ Vice-président de Lille Métropole Communauté Urbaine
FRANCE
Claire LE FLECHER
Conseillère régionale d’Ile-de-France
Adjointe au maire de Soissons (02)
FRANCE
Sébastien LEROY
Conseiller municipal d’Annoeullin
FRANCE
Jean-Charles LUPERTO
Bourgmestre de Sambreville
Député wallon
BELGIQUE
Pierre MAUDET
Conseiller administratif (membre de l’exécutif municipal) de la ville de Genève
SUISSE
Lara MILLION
Adjointe au maire de Mulhouse (68)
FRANCE
Catalin-Ioann NECHIFOR
Député au Parlement européen
ROUMANIE
Gaël PERDRIAU
Conseiller municipal de Saint-Etienne (42)
FRANCE
Franck PIA
Adjoint au maire de Beauvais (60)
Conseiller régional de Picardie
FRANCE
Pascal POPELIN
Vice-président du conseil général de Seine-Saint-Denis
Adjoint au maire de Livry-Gargan (93)
FRANCE
Christophe ROUILLON
Maire de Coulaines (72)
Conseiller général de la Sarthe
FRANCE
Gerry SKLAVOUNOS
Député à l’assemblée nationale du Québec
Adjoint parlementaire de la ministre du développement durable, de l’environnement et des parcs
CANADA
Thomas THEVENOUD
Premier adjoint au maire de Montceau les Mines (71)
Vice-président du conseil général de Saône-et-Loire
FRANCE
Najat VALLAUD-BELKACEM
Adjointe au maire de Lyon (69)
Conseillère régionale de Rhône-Alpes
FRANCE
.
Lauréats 2007
Marie-Dominique AESCHLIMANN
Conseillère régionale d’Ile-de-France
Adjointe au maire d’Asnières
FRANCE
Guillaume BALAS
Conseiller régional d’Ile-de-France
FRANCE
Christophe BECHU
Président du conseil général de Maine-et-Loire
FRANCE
François-Noël BUFFET
Sénateur du Rhône
Maire d’Oullins
FRANCE
Alain CHRÉTIEN
Conseiller général de la Haute-Saône
Adjoint au maire de Vesoul
FRANCE
Ingrid COLICIS
Députée
Conseillère communale de Charleroi
BELGIQUE
Edouard COURTIAL
Député de l’Oise
Maire d’Agnetz
FRANCE
Annie DAVID
Sénatrice de l’Isère
Conseillère municipale de Villard-Bonnot
FRANCE
Abderrahmane DJELLAL
Adjoint au maire de Grenoble
Vice-président de la communauté d’agglomération
FRANCE
Anass DOUKKALI
Conseiller municipal de Rabat
MAROC
Cécile DUFLOT
Conseillère municipale de Villeneuve-Saint-Georges
Secrétaire nationale des Verts
FRANCE
Olivier FERRAND
Adjoint au maire du 3ème arrondissement de Paris
FRANCE
Fabien FIVAZ
Conseiller général de la Chaux-de-Fonds
SUISSE
Jérôme GUEDJ
Vice-président du conseil général de l’Essonne
FRANCE
Grégoire MALLEIN
Conseiller général du Loiret
FRANCE
Frédéric MIGUET
Conseiller général du Rhône
Maire de Fleurie
FRANCE
Assia MIHAYLOVA
Députée
BULGARIE
Frédéric MOTTE
Vice-président de Lille Métropole Communauté Urbaine
Maire de Beaucamps-Ligny
FRANCE
Sami RIZK
Conseiller municipal de Beyrouth
LIBAN
Patricia SCHILLINGER
Sénatrice du Haut-Rhin
Adjointe au maire d’Hegenheim
FRANCE
Laurent THOVISTE
Adjoint au maire de Fontaine
FRANCE
Adriana TICAU
Députée au Parlement européen
Sénatrice
Ancien ministre
ROUMANIE
Martine VASSAL
Conseillère général des Bouches-du-Rhône
Adjointe au maire de Marseille
FRANCE
.
Lauréats 2006
Richard AMALVY
Maire adjoint de Castres (81)
Vice-président de la communauté d’agglomération de Castres-Mazamet
FRANCE
Nicole BAUR
Conseillère communale de Carrouge (Canton de Vaud)
SUISSE
Xavier BAESELEN
Echevin de Watermael-Boitsfort
BELGIQUE
Pierre BERAT
Maire adjoint du 3ème arrondissement de Lyon
FRANCE
Frédéric BIERRY
Maire de Schirmeck
Conseiller général du Bas-Rhin
FRANCE
Jawad BOULOS
Député (circonscription de Zghorta)
LIBAN
Asma CHAABI
Maire d’Essaouira
MAROC
Christos DOULKERIDIS
Président du parlement francophone bruxellois
Député de Bruxelles
BELGIQUE
Marianne DURANTON
Maire adjointe de Villemoisson-sur-Orge (91)
FRANCE
Dr. Iman EL KAFFASS
Membre du secrétariat politique, du comité parlementaire et du conseil politique du Parti National Démocratique
EGYPTE
Emad EL SONBATY
Membre du comité de financement et directeur du comité des ressources humaines du Parti National Démocratique
EGYPTE
Marc EVERBECQ
Maire de Bagnolet
FRANCE
Hubert JULIEN-LAFERRIERE
Maire du 9ème arrondissement de Lyon
Conseiller de la communauté urbaine de Lyon
FRANCE
Maud LELIEVRE
Maire adjointe de Saint-Denis
Membre du collège exécutif des Verts
FRANCE
Albéric de MONTGOLFIER
Président du conseil général d’Eure-et-Loir
FRANCE
Jean-Marc NOLLET
Député fédéral
Ancien ministre de l’enfance et de l’enseignement fondamental
BELGIQUE
Dorothée PINEAU
Maire-adjointe de Boulogne-Billancourt
Conseiller régional d’Ile-de-France
FRANCE
Jérôme SAFAR
Maire-adjoint de Grenoble
Conseiller régional de Rhône-AlpePrésident de la Commission Organisation générale, Finances et
Démocratie participative
FRANCE
Moussa TINE
Député
Vice-président de l’Alliance JEF-JEL
SÉNÉGAL
Frédéric VALLETOUX
Maire de Fontainebleau
FRANCE
Stéphanie VON EUW
Maire-adjointe de Pontoise (95)
Conseiller régional d’Ile-de-France
FRANCE
Laurent WAUQUIEZ
Député de la Haute-Loire
FRANCE
*Fonction exercée à la date du séminaire